воскресенье, 22 июля 2012 г.

21.07.12 Вологодская область, Кирилловский район. Топорня, парк Русский север

Маняше коллеги рассказали про чудо чудное, диво дивное – деревню Топорня под Кирилловом, на углу Топорнинского канала и Волго-Балтийского. Мол, при деревне есть национальный парк, в нем все чисто и прилично, как в Европе, даже дорожки, беседки и туалеты есть, а на въезде пакеты для мусора дают. Фантастика!
Что ж… У нас как раз еще не было шашлыков на природе в этом сезоне. От Вологды всего 100 км, выходные, PR-кампания месту коллегами проведена – почему бы не съездить? Прикупили шашлыка, уголь и мангал – вперед!
Оказалось:
1. Указателей нет. Ориентируемся по местным жителям и следам на дороге.


2. Пакеты выдают, ага. Один, 35 л. Но въезд под шлагбаум – 150 руб. с носа. В том числе с Лехиного, двухлетнего.
3. На КПП карты нет, описания нет. Но на въезде нужно выбрать, на какую именно стоянку поедешь. И сказать точное время, когда будешь уезжать :о)
4. Туалеты и беседки есть. Факт. Однако их число явно не сопоставимо с числом отдыхающих. Поэтому туалетами уже не пользуются, в поле чище. Беседки давно и плотно оккупированы старожилами.
5. Отдыхающих – много. Минут 15 продирались вдоль берега по дорожке из сосновых корней, прежде чем смогли втиснуться на относительно чистом пяточке. Народ отдыхает давно, плотно, весело, не просыхая. Не успели припарковаться – рядом нарисовались несколько зомби: “Девчооооонки!….”. Прогнал матюками, общение с отдыхающими не задалось.
6. Таки нагажено, но в меру. Судя по отчетам, ситуация стабильная – несколько раз в неделю территория убирается. Ну, на это и 150 рублей с носа не жалко!
7. Виды изумительные. Вот плывет Россия.P1100084
А вот – российский лес.
P1100083
8. Шашлык съели, мусор и вещи собрали – начался дождь.P1100081
Вернулись в Кириллов, прикупили пряников в РАЙПО, закусили. Испортившаяся погода опять (попытка №3!) не позволила осмотреть монастырь. Бесовщина какая-то!
P1100090

4 комментария:

  1. http://lh3.ggpht.com/-UTnJc7-URSs/UFDmPfiNPDI/AAAAAAAADIw/vpaox3YTBpM/Picture1_thumb.jpg?imgmax=800 --- для тех, кто будет пользоваться картой-снимком который вверху: У монастыря налево по главной дороге до понтонной переправы на выезде из города. После переправы сразу направо(!) а не на лево. И...10км до Топорни. В Топорне после автобусной остановки, которая справа и магазин чуть далее - повернуть налево на "диагональную" асфальту грунтовую дорогу. Через 200м КПП парка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Николай, спасибо! Друзья, я извиняюсь перед всеми, кого невольно запутал... Обновил схему. Хороших путешествий и удачи на дорогах!

      Удалить
    2. Поразила скорость реакции. Вам тоже спасибо. Просто как живущему тут ошибки сразу бросились в глаза.Если возможно, мои комментарии удалите...

      Удалить
    3. Комментарии - это тоже история :) Спасибо за Вашу внимательность!

      Удалить